CN CR:Reunion du 2015-02-05

De Wiki du Parti Pirate
Aller à : navigation, rechercher
Compte-Rendu en attente de validation par la Coordination Nationale. Voir la CN_CR:Reunion_du_2015-04-14.
CR de la réunion suivante

adresse de ce compte rendu
pad : https://coco.piratenpad.de/2015-02-05
wiki : http://wiki.partipirate.org/CN_CR:Reunion_du_2015-02-05
l'ensemble des comptes-rendus
https://wiki.partipirate.org/Category:Comptes-rendus:Coordination_Nationale

Feuille de présence

Présents

  • Coordinateurs de section locale:
    • Parti Pirate Alsace Co-Coordinateur : npetitdemange
    • Parti Pirate Antilles-Guyane Coordinateur :
    • Parti Pirate Bretagne Co-coordinateurs :
    • Parti Pirate Île-de-France Coordinateur : franois
    • Parti Pirate La Réunion Coordinateur :
    • Parti Pirate Languedoc Roussillon Coordinateur :
    • Parti Pirate Midi-Pyrénées Co-coordinateurs : farlistener
    • Parti Pirate Nord-Pas De Calais Coordinateur : IsabelleK
    • Parti Pirate Auvergne
  • Coordinateurs de section interne:
    • Section Diversité Coordinateur :

pour la SI ensemble

  • Secrétaires de la Coordination Nationale : --
  • Procurations : Aquitaine à Midy Py (via mail)
  • Membres du Bureau National :
  • Codec :--
  • Responsable réseaux sociaux : --
  • Visiteurs:

Ouverture de la réunion

Animation de la séance

Secrétariat de la séance

Secrétariat collectif.

Approbation de l'ordre du jour et du quorum

L'ordre du jour a été proposé notamment par npetitdemange en sa qualité de membre de la Coordination Nationale et ens.

projet d'ordre du jour

1. Suivi des résolutions prises hors séance
2. presentation du travail des equipes
3. Suivi TODO cf vers ligne 170 au 22/01
4. en lien avec obj2017, et plus generalement, voir serieusement priorités (lien vers pad?) et points concernant ORGA
5. cf precedent: prises de points de programme et micro equipes??
6. Point d'étape Objectif 2017


Le quorum est de 04 membres (statuts articles 11.1], et la séance est ouverte en présence de 4 membres de la Coordination Nationale. et XXX du Bureau National, et il y a 1 procuration déclarée.

Motion  : Ordre du jour et quorum

L'ordre du jour de cette réunion est conforme aux attentes de la Coordination Nationale. Le quorum est atteint.

POUR : Alsace (npetitdemange), NpDC (IsabelleK), IdF (franois), MidiPy (farlistener) CONTRE : NSPP : Aquitaine (farlistener)

Motion adoptée.


Cette séance est conforme aux dispositions réglementaires et peut rendre des décisions valides. La séance est donc ouverte. Début de la réunion : 21h05

Approbation du précédent CR

Le compte-rendu de la précédente réunion est disponible en ligne :

http://wiki.partipirate.org/CN_CR:Reunion_du_2015-01-22  

Les comptes-rendus seront soumis au vote s'il y a des objections.

Coordination Nationale

Ordre du jour

1. Suivi des résolutions prises hors séance (2 minutes)
2. presentation du travail des equipes (15 minutes)
3. Suivi TODO cf vers ligne 170 au 22/01 (15 minutes)
4. en lien avec obj2017, et plus generalement, voir serieusement priorités (lien vers pad?) et points concernant ORGA
5. cf precedent: prises de points de programme et micro equipes??
6. Point d'étape Objectif 2017

    https://pad.partipirate.org/Objectif2017

Suivi des résolutions prises hors séance

- demande de Thibaud Derrocheur (signature Pétition MediaPart): on a manqué de personnes pour répondre rapidement (3), et suivre.

   Heureusement le point "secret des affaires" a été retiré [pour l'instant] par le gouvernement de la loi dite "Macron"

npetitdemange : Il est important que les coorXX-XXdinateurs soient présents et actifs sur la ML coordinateurs, il nous faut une réactivité plus franche sur ce genre de demande

Présentation du travail des équipes

Stratcom: site, opération de soutien à Julia Reda (demande de soutien - lobbying auprès des députés- aux sections locales, est-ce faisable?) : https://pad.partipirate.org/action-reaction-julia.

Le lobbying est couteux en temps, et à la fois ce peut-être une occasion de visibilité grand public, même si on ne publie pas la liste des soutiens ensuite. Franois propose de transmettre aux sections même s'il n'y a pas d'actions coordonnées nationales. npetitdemange rappelle que l'idée d'un site par rapport au droit d'auteur qui présenterai la problématique a été faite http://www.petitdemange.fr/testreda/ . Fab gardera la liste des eurodéputés contactés, avec un article spip, et en attaquant Cavada qui s'est completement aligné sur les lobbies

EKTEK : Problème sur les ML suite déconnexion ancien DNS, Mistral a corrigé

Mise à jour de liquid Feedback en version 3.0.4

Bureau :
.compta:
On a envoyez la première saisie complète de la compta aux cac cette semaine, retour prévu fin de semaine prochaine
.déclaration pref:
faite, manque plus qu'une ou deux signatures
statuts pas encore déclarés car manque les feuilles d'émargement

.réponse du cncfp:
négatif sur le recours gracieux (accepté qu'en cas de force majeure), on n'ira pas se battre plus loin

.ag afpp:
courant mars: ag afpp qui va avoir un nouveau bureau, besoin de candidts même si y aura des gens du bn pour faciliter la coordination

.A réflechir - AG du PPI:

sur mumble le 14 mars, une personne du BN, ça parlera surtout statut et réglement. Marou bosse là-bas et cause mais sans faire de remontée

.Rythme de réunion du BN:
Le BN va passer à deux réunions par mois car il y a beaucoup de boulot...

et il n'y a plus de secrétaires CN **??

Faire le point sur les TODO du pad précédent

=> Le bureau est en train de le faire, travail de longue durée

=> YannDutch pas présent, on passe au SN ? Manque toujours deux SCN et un Trésorier

=> Oui, la je pense que l'on peut cloturer, tout le monde est au courant.

en cours au 22/1

à suivre

en cours au 22/1
  • //En cours// Farli : Développement en cours de l'application "GererMaCampagne"

Un trello est dispo : https://trello.com/b/90hsJS4R/gerermacampagne => Création d'un formulaire de recrutement pour 2017 (candidats, suppléant et mandataires). Boulot sur les pages presque fini : maquette sur https://dev.armagnet.fr/gerermacampagne/volunteer.php + widget :

   JSON et limité : https://dev.armagnet.fr/gerermacampagne/volunteer_widget.php?departments[]=31&departments[]=82&departments[]=81&json
   Limité : https://dev.armagnet.fr/gerermacampagne/volunteer_widget.php?departments[]=31&departments[]=82&departments[]=81
   JSON : https://dev.armagnet.fr/gerermacampagne/volunteer_widget.php?jsonXX-XX
   Total : https://dev.armagnet.fr/gerermacampagne/volunteer_widget.php

a reprendre au 22/1 à suivre

info au 22/01: Sur la vente de goodies : les boutiques (spreadshirt machin chose) en premium personnalisable deviennent gratuites en février. Un thème pirate sera crée pour la boutique. Remise en place fevrier-mars

à suivre https://pad.partipirate.org/TeamConference

ens (mais joindre a un peu plus d'orga de fond..) a reprendre au 22/1

PAD en cours

à suivre

YannDutch pas la pour le moment. {{Todo|contenu=Pour la prochaine réunion. Préparer les 6 prochains mois de réunion CN|YannDutch} a preparer par mail au 22/01 YannDutch pas la pour le moment. ===Definition des priorités en lien avec Objectif 2017===XX-XX

  • et en general
  • Le travail serait à faire par les DVIs. Manque l'outil de synthèse. Utiliser ce qui existe déjà.

Besoin de communication interne pour savoir qui fait quoi.

prises de points de programme et micro equipes

lancer un recrutement de micro equipes par thèmes /points de programme histoire d'avoir un truc sérieux et fouillé en 2017 et pas faire ça dans la panique
http://wiki.partipirate.org/Programme:Theme
un truc interessant à faire redescendre dans les sections, on verra si ça répond ou pas.

Point d'étape Objectif 2017

https://pad.partipirate.org/Objectif2017
=> Traité pendant les autres points

Organisation interne : les SL et la réforme territoriale des Régions

Incidence de la réforme territoiriale (changement des régions au 1er janvier 2016) :

Les triples régions :

  • Alsace, Champagne-Ardenne et Lorraine,
  • Aquitaine, Limousin et Poitou-Charentes,

Les doubles régions :

  • Auvergne et Rhône-Alpes,
  • Bourgogne et Franche-Comté,
  • Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées,
  • Nord - Pas-de-Calais et Picardie,
  • Basse-Normandie et Haute-Normandie,

Les régions qui ne changent pas :

  • Bretagne,
  • Centre,
  • Corse,
  • Ile-de-France,
  • Pays de la Loire,
  • Provence-Alpes-Côte d’Azur.





La question des possibilités financières des SL est discutée, fusion des budgets régionaux ou pas ? question à débat interne à faire par les coordinateurs dans leur SL respective.



Région actuel jusqu'au 31 déc. 2015 :
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/41/R%C3%A9gions_de_France.svg/260px-R%C3%A9gions_de_France.svg.png
Région au 1er jan. 2016 :
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/17/R%C3%A9gions_de_France_2016.svg/260px-R%C3%A9gions_de_France_2016.svg.png
le pirate, les 3 pirates, les 5 pirates (SL), le PP-fr, le [PP-eu, PPI].
une variante de la http://fr.wikipedia.org/wiki/Th%C3%A9orie_des_cinq_cercles dans l'esprit de la http://fr.wikipedia.org/wiki/Th%C3%A9orie_des_ensembles
N'est pas concerné mais à réfléchir :
L'Outre-mer, 3 océans, des territoires-Îles
actuellement : La Réunion (semi-active), Antilles-Guyane (virtuel)

Motion  :

POUR : CONTRE : NSPP :

Motion adoptée.


Clôture

Fin de la réunion à 23H21.

Prochaine réunion prévue jeudi 19 Février 2015 à 21h00
https://coco.piratenpad.de/2015-02-19